Андрей Малахов, Василий Церетели и другие гости открытия V Московской международной биеннале молодого искусства

DR

В выставочном пространстве Трехгорной мануфактуры состоялось открытие основного проекта V Московской международной биеннале молодого искусства «Глубоко внутри» (DeepInside).

В выставке приняли участие 87 молодых художников и художественных объединений из 36 стран.

Партнером открытия выступила девелоперская компания Urban Group, представившая в пространстве открытия две цветовые инсталляции, обыгрывающие лозунг компании «Живите в красоте».

Куратор основного проекта Надим Самман сосредоточился на исследовании процессов, которые происходят в современном мире. Работы участников биеннале посвящены проблемами экологии и экономики, а также поднимают вопросы об опасности новых технологий и социальной нестабильности. «Ежедневно миллионы людей получают опыт выхода из телесности, создавая аватары в социальных сетях или участвуя в онлайн-играх. Тем временем Google Earth и воздушные перелеты делают привычным для нас «взгляд бога» — снимки из космоса, вид из иллюминатора самолета, — говорит куратор. — На фоне изменения климата, превратностей мировой экономики, социальной нестабильности и нравственных последствий информационной революции поэтика побега становится все более привлекательной. Мечта о совершенном «ином» мире порождает фантазии об эмиграции на нетронутые пляжи и даже экзотические планы колонизации Марса. Но что если эти видения — ловушки, а не выход? Что если цена билета слишком высока? Каждый старт ракеты обжигает землю. Tabularasa, «чистый лист» — лишь плод модернистского тщеславия. Его светящаяся плоскость слишком долго заслоняла собой глубину фракталов, тот факт, что под холстом или таблицей нет никакого прямоугольника. Для каждого плана эвакуации нам необходимо создать тысячи новых концепций дома — не реставрации, но обновления пространств, в которых мы обитаем, пользуясь умозрительными или материальными подсказками. Противодействующие силы, в статике или в состоянии атаки, требуют от нас новых форм борьбы».

Полина Аскери

Татьяна Геворкян

Василий Церетели

Дарья Малыгина